Ориентировочный рефлекс

Ориентировочный рефлекс – безусловно-условный рефлекс, комплексная реакция организма на новый раздражитель.

Проявляется следующим образом:

• происходит непроизвольное движение головы и глаз в направлении возникшего раздражителя;
  • сосуды головного мозга расширяются;
  • сужаются периферические сосуды;
  • учащается или замедляется дыхание;
  • напрягается слух;
  • меняется значение электрического сопротивления кожи;
  • повышается тонус мышц;
  • увеличивается физическая активность коры головного мозга (изменяется амплитуда α-ритма);
  • возрастает чувствительность анализаторов;
  • усиливается критический интервал слияния ощущений.

Роль ориентировочного рефлекса в жизни человека

ОР объединяет в себе признаки безусловного и условного рефлекса, являясь основой последнего. Это может быть реакция на новый раздражитель, либо реакция на известный, но забытый раздражитель.

Ориентировочный рефлекс выполняет защитную функцию, помогает человеку избегать опасности, адекватно и своевременно реагировать на ситуацию, способствует внимательности и тяге к исследованию неизвестного, участвует в процессе обучения.

Например, учитель задействует ОР учеников, применяя яркие картинки, цветные схемы, слайды, 3-х мерные модели и пр. во время обучения. Это привлекает внимание и вызывает интерес к изучаемой теме.

РО развивается следующим образом.

Реакция «стоп». Человек резко прекращает заниматься текущей деятельностью. Возникает удивление или тревожные эмоции. При этом мышцы приходят в тонус, биоэлектрическая активность головного мозга меняется, организм приходит в состояние готовности к активному действию.

Реакция «старт». Активность организма на пике, он готов к чрезвычайной ситуации, что выражается характерным образом на различных уровнях.

• Моторный. Повышение тонуса всех мышц, поворот головы, глаз в направлении раздражителя, напряжение слуха.
  • Вегетативный. Пульс учащается или замедляется, АД повышается, меняется кожно-гальваническая реакция.
  • Корковый. Возрастает активность нейронов коры головного мозга, развивается депрессия α-ритма.
  • Сенсорный. Возрастает чувствительность анализаторов.

Реакция анализа. Наблюдается угасание ряда компонентов реакции. Происходит анализ внешних сигналов и возникает решение о дальнейших действиях (ответная реакция).

Нарушения ориентировочного рефлекса

Причины

Причиной частичного или полного нарушения ОР является поражение головного мозга, вызванное рассеянным склерозом, механическими травмами, энцефалопатией и пр.

Последствия

Нарушение ориентировочного рефлекса вызывает расстройство внимания, отрицательно сказывается на памяти, восприятии информации, моторике.

При повреждении лобных долей, ориентировочный рефлекс обычно сохраняется, но повреждается речевой регулировочный компонент. Иначе говоря, больной не в состоянии  на слух воспринимать информацию и выполнять речевые команды.

При обширном повреждении головного мозга либо повреждении глубоких структур, расстройство ОР ярко выражено. Характерные проявления: человек рассеян, ему сложно сфокусироваться на каком-либо действии, он часто прерывает текущее занятие, оставляет дела недоделанными.