Происхождение массажа

Эта приятная и нежная процедура радует сегодня большую часть населения Земли. Как может не нравиться процесс, во время которого вы расслаблены, а ваши мышцы разминают? Массаж – это не только снятие напряжения, негатива и стресса, но и лечение организма от разных болезней.

Сейчас речь пойдет об истории происхождения этого приема. Массаж возник в период развития народной медицины, в III тысячелетии до н. э. Когда-то давно люди лечились от разных недугов, разминая определённые части тела.

Китайцы, а затем индусы считаются первыми, кто описал в деталях процедуры массажа. Эти народы лечили суставы, ревматизм, вывихи, слабость и усталость вышеупомянутым методом. У индусов этот прием подразумевает нежное разминание мышц. Именно они стали первыми, кто соединил паровые бани с массажем. Сначала человеку массировали грудь, а уже затем спину и бока. Рукам уделяли много внимания. Их сгибали, растягивали суставы, сначала всей руки, а потом и каждого пальца по отдельности. После этого переходили на плечо, предплечье, спину, грудь.

В Китае и Индии данную процедуру выполняли священнослужители. Кроме этого, в этих странах существовали специальные школы, где обучали массажу. Эта процедура применялась также и у народов Америки и Африки, которые лечили большинство болезней именно с помощью разнообразных приемов массажа.

Эта приятная процедура была широко распространена и в Древнем Египте, Турции, Персии. Зачастую сеансы проводились в бане, в отдельной, нагретой комнате. В древней Греции массаж занял важное место в искусстве лечения болезней, вместе с гимнастикой.

Летописец Нестор упоминает о таком виде массажа как «хвощение». Этот прием был очень распространен у славян и северных народов. Он подразумевал растирание веником, а также активные движения. Люди, помывшись, шли в паровую комнату, которая была очень нагрета, где и получали сечение веником, размягченным в воде, а также обливание водой разной температуры (теплой и холодной, поочередно по всему телу).

В Европе в период Средневековья ни массаж, ни физические упражнения не применялись. Лишь после нескольких работ по анатомии, которые были написаны в XV веке, гимнастика и массаж стали популярными.

Долгое время массаж не был научно обоснован. Начиная с XIX века, в Европе было издано много работ об этом лечебном приеме. Такие выдающиеся русские ученые как Бехтерев, Боткин, Беллярминов, Калистов, Крамаренко, Саркизов-Серазини занимались изучением массажа. Профессор В. А. Манассеин написал несколько диссертаций по данной теме. Заблудовский И.В. сделал тоже немало для совершенствования техники и методики лечения. Именно по его инициативе была основана школа массажа в Берлине. Известный работник медицины Дубровский В.И. разработал множество методик массажа, известных не только в нашей стране, но и за рубежом.

Безусловно, много было сделано для усовершенствования данной процедуры, а самое главное не зря.

Освоить массажные техники вы можете на курсах массажа