Как начинающему массажисту получить опыт работы

Хорошие курсы массажистов выпускают готовых специалистов, которые могут сразу, без дополнительной практики приступать к работе. Если вам посчастливиться устроиться на работу по вакансии, размещенной в учебном центре, у вас будет неограниченная возможность практиковаться, получая зарплату. Причем клиентов вам приведут за ручку, кабинет и расходники предоставят, а налоги за вас заплатят.

Если нет, придется искать работу самостоятельно. И здесь возникает интересный момент: работодатель может не удовлетвориться тестовым массажем и потребовать от вас результатов прохождения практики или подтверждение вашего опыта.

Еще сложнее «счастливцам», обучившихся на курсах, после которых нужно доучиваться и переучиваться.

Как пройти практику или наработать опыт?

Работа над ошибками

Если ваш уровень подготовки не позволяет приступить к самостоятельной работе, сразу проведите работу над ошибками.

• Составьте список «слабых мест» вашей техники и вопросов, на которые вам необходимо получить ответы.
  • Изучите теорию, видеоуроки от мастеров массажа, вступите в сообщества массажистов, попытайтесь найти ответы на вопросы самостоятельно.
  • Обратитесь в сертифицированный центр по обучению массажистов. Изложите проблему преподавателю. Возможно, он даст несколько индивидуальных уроков по устранению ошибок, либо предложит пройти полноценный курс обучения. В нашей школе существует система групповых и индивидуальных занятий, которая позволять пройти полноценное обучение даже в сложной финансовой ситуации.

Не теряйте время

Окончив курсы массажа, сразу ищите «подопытных» и отрабатывайте все, что знаете на них. Используйте членов семьи, соседей, знакомых, знакомых ваших знакомых и т.д.

Предлагайте бесплатные массажи сотрудникам салонов красоты, честно объясняя, что вам нужна практика. Не бойтесь отказа, они такие же люди и сами когда-то просились на практику. Многие с радостью пойдут на бесплатный массаж.

Попроситесь на практику

Попроситесь в салон красоты на практику или на испытательный срок. Салон, который ищет массажиста может временно взять вас, а если покажите отличные результаты, то останетесь там работать.

Если у вас есть медицинское образование, смело проситесь в госучреждения: поликлиники, санатории, центры реабилитации и восстановления. Если вам предложат постоянное место работы в госучреждении – соглашайтесь. Условия и зарплата во многих не очень, зато получите богатый опыт и запись в трудовой.

Обратитесь в центр трудоустройства массажистов

Такие центры работают с выпускниками курсов без опыта работы. Они сами подбирают вам место прохождения практики (обычно предоставляют на выбор 2-3 места) и заключают официальный договор. После практики вы получите отчет с печатями и подписями.

Там же вам подберут вакансию.

Такие центры оказывают разностороннюю помощь массажистам. Например, организуют кубки по массажу, выпускают профессиональную периодику, направляют на обучение и повышение квалификации в соответствующие школы, обучают правильной эргономике, если на курсах этому не уделяли должного внимания, оказывают моральную поддержку новичкам и опытным специалистам, у которых в жизни началась «черная полоса».

Работа на аренде

Как вариант, можно арендовать массажный кабинет в проходном месте (салоне красоты, парикмахерской), где все мастера работают на себя «на аренде». Таким образом вы станете самозанятым массажистом. Вам придется много работать, учиться, организовывать разнообразные акции, скидки, бесплатные массажи в подарок, самому заниматься рекламой и собственной репутацией.

Это наиболее тяжелый путь, но если выдержите, через пару лет усердной работы наберете отличную клиентскую базу, приличный рейтинг и навыки ведения бизнеса. Через лет 5-7 сможете сами стать работодателем, через 8-10 лет при наличии медицинского образования (которое можно получить на вечернем отделении) начать обучать студентов.