5 условий для правильного развития ребенка

У большинства современных родителей за бытовыми проблемами и получением дополнительных средств к существованию остаётся мало времени на детей. Получить здоровую, жизнерадостную, гармонично развитую личность — цель каждой матери и отца. Сделать это очень просто, если придерживаться некоторых правил в благоприятное время: с момента рождения до школы.

1. Общение

Родители — первые люди, с которыми взаимодействует малыш. Правильное построение отношений между всеми членами семьи поможет сформировать активную личность с массой положительных эмоций и позитивной жизненной позицией.

b6

Любовь и ласка должны присутствовать в меру. С детьми необходимо разговаривать, петь песенки, много читать, рассказывать об устройстве мира. Вы должны стать для него другом и родителем одновременно. В процессе общения развивается речь. От того, как вы говорите и сколько, будет зависеть речевое и умственное развитие ребенка.

Нельзя ограничиваться общением только внутри семьи. Для детей очень важно иметь контакт со сверстниками. Посещение яслей и детского сада не проходит бесследно. Дружба, ссоры, мир, шалости, обиды, игры— все это помогает формировать положительные качества личности, научиться делать выводы.

2.Детский массаж

Детский массаж – одно из главных условий для правильного развития. Массажные методики способны:

• предупредить некоторые болезни;
  • повысить выносливость;
  • правильно сформировать скелетно-мышечную систему;
  • нормализовать кровообращение по всему телу и в головном мозге, что благоприятно сказывается на умственном развитии.

Улучшается обучаемость, речь, внимание, повышается иммунитет. Проведение массажа родителями устанавливает тактильное доверительное общение с ребенком, а также правильно формирует детскую психику.

3.Организация питания

Для детей до полугода основное питание – грудное молоко. Оно формирует и укрепляет иммунитет, передает природные защитные барьеры от матери к ребенку. При отсутствии естественной лактации, необходимо подобрать смесь и установить с педиатром график прикорма.

Малыши от 6 месяцев до 12 постепенно приучаются к взрослой пище. Вводится прикорм. Не стоит опережать время и давать ребенку пищу со своей тарелки или не соответствующую плану прикорма. Не рекомендуется использовать соль и сахар, так как они могут сформировать неправильное представление о вкусе той или иной еды.

Мама кормит ребенка

Детки с 1 до 3 лет должны получать необходимое количество молока или смеси, фруктов, овощей, яиц, круп, рыбы, мяса. Рекомендовано принимать пищу около 4-5 раз в день. В этот период необходимо приучить ребенка завтракать, обедать и ужинать.

В меню детей с 3 до 6 лет должны быть молочные продукты, продукты богатые белком, углеводами и жирами. Рекомендуется 4-5-разовое питание со свежими овощами и фруктами, мясом, рыбой, хлебом и крупой.

Наличие полезной и здоровой пищи обязательно. По максимуму исключите конфеты, газировку, чипсы.

4.Активный образ жизни

Гуляйте с детьми на улице, ходите не только во двор на детскую площадку, но и в парк, на речку. Если есть дача или бабушка в деревне, то смело оправляйтесь на выходные туда. Свежий воздух, большое пространство для игр и бега помогут физически развиваться и закаляться. Не стоит забывать о различных дошкольных секциях: танцы, бассейн или спорт.

5.Правильные игрушки

Подбирать окружение малышу – игрушки, необходимо с полной ответственностью. Игра – первый и главный способ познать окружающий мир. Малыш развивается умственно, эстетически, физически.

Какой должна быть игрушка:

• безопасной;
  • соответствующей возрасту;
  • яркой;
  • определенной направленности на развитие определенной сферы: мелкой моторики, эмоций, мышления, физических навыков.

Организовать массажные сеансы, правильное питание, отдых, игру и окружение заботливым родителям не составит труда. Ввести необходимо правила не только для детей, но и для взрослых, чтобы у ребенка был пример для подражания, а система вошла в привычку.