Сколько зарабатывают массажисты в месяц на дому?

Массаж занятие интересное и прибыльное, хотя не всем удается превратить его в источник внушительных доходов.

Массажисты на дому, теоретически способны в месяц заработать от 0 до бесконечности . Причина разброса: массажист массажисту рознь.

Одни на дому организуют подработку, имея другой постоянный доход, поэтому могут позволить себе обслуживать клиентов, когда им нужны деньги.

Другие работают много и постоянно, но низко оценивают свой труд (объективно или субъективно), поэтому получают 20 000 – 40 000 руб.

Третьи обслуживают 3-4 клиента в день и имеют от 100 000 в месяц.

Что позитивно влияет на заработок массажиста на дому?

• Умение подать себя и свои услуги

Сюда входит внешний вид, грамотная презентация себя и своих услуг, навыки общения с клиентами (психология общения).

• Качество работы

Только за качественным массажем обращаются снова и снова, приводят родственников и друзей.

• Позитивный настрой

К массажисту идут за здоровьем, облегчением боли физической (порой и душевной), хорошим настроением. Поэтому массажист обязан быть всегда позитивным, бодрым, в отличном настроении.

• Профессиональный рост

Массажист – профессия, которой обучаются всю жизнь. Важно непрерывно заниматься своим образованием: читать специализированную литературу, посещать семинары, обучаться новым техникам и приемам.

Массажист, который после курсов прекратил свое обучение, подобен окаменелости – он застрял в пространстве и времени. Арсенал его услуг узок и однообразен, а его сеансы быстро набивают оскомину.

Что мешает массажисту на дому хорошо зарабатывать?

• Отсутствие самоотдачи

Массаж – это одновременно творчество и способность полностью отдаваться любимому делу. Без них массажист будет весьма посредственным специалистом.

• Отсутствие хорошей техники, плохо поставленные руки, неуверенность

Новичку важно пройти обучение у квалифицированного преподавателя. Отсутствие правильной техники, прерывистые, неуверенные движения, заминки снижают эффективность массажа и вызывают недовольство клиентов.

•   Неопрятность

Неопрятный внешний вид массажиста,  грязь на рабочем месте (если принимает у себя дома/в кабинете) вынуждают клиентов бежать без оглядки.

• Отсутствие рекламы

Сарафанное радио – лучшая реклама, но чтобы она заработала, нужно привлечь первых клиентов.

• Психологические факторы

Многие новички бояться клиентов, считают себя хуже других массажистов, стесняются предлагать свои услуги и брать за них достойную оплату.

Нельзя считать себя хуже другого, отказываться от платежеспособных клиентов, брать за услуги намного меньше рыночной стоимости. Слишком низкие цены настораживают, на них часто «клюют» любители халявы, которых в дальнейшем невозможно заставить платить адекватную цену.

Если деятельность официально зарегистрирована (ИП или самозанятый), привлекать клиентов лучше разовыми скидками, акциями (в день рождения +1 услуга бесплатно, приведи друга – получи 50% скидки и т.д.) и ограниченными предложениями. Если нет, позиционировать себя как профессионального массажиста.

• Ориентация на деньги, а не клиента

Целью массажиста должен быть положительный результат и удовлетворенность клиента, тогда деньги потекут сами. Если цель – деньги, а клиент воспринимается как «мясо», качество процедур и доход будут низкими.

• Лень и прокрастинация

Массажиста ноги кормят. Без активной деятельности денег не заработать.