С чего начинается карьера массажиста?

У вас в руках заветный сертификат массажиста или скоро будет, и вы не знаете, как действовать дальше?

Массажисты любят рассказывать сказки: прежде, чем взять первого реального клиента, они годами делали бесплатный массаж родственникам и друзьям, нарабатывая опыт (интересно, на что они жили?).

После таких рассказов возникает вопрос, а что делать, если родня не многочисленна, в друзьях пара интровертов, а деньги нужны здесь и сейчас? Действовать!

С чего начать?

1. Соглашайтесь на любую вакансию

Узнайте в учебном центре, есть ли вакансии от работодателей, проверьте известные порталы по поиску работы, по любому актуальному справочнику найдите все заведения, где могут быть вакансии массажистов. Обзвоните, а лучше лично их посетите, побеседуйте с владельцами или директорами (не с администратором).

Соглашайтесь даже на невыгодный вариант. Пока вы будете искать что-то лучшее, успеете попрактиковаться и получить какие-то деньги, а может и первых постоянных клиентов.

2. Расскажите о себе

Расскажите об услугах, которые вы готовы оказывать прямо сейчас как можно большему числу людей. Предлагайте бесплатно первый массаж.

3. Идите в интернет

Если вас нет в интернете – вы не существуете! Нет денег на рекламу – заведите странички в соц.сетях, давайте бесплатные объявления.

4. Закажите визитки

Создать визитную карточку можно самостоятельно на компьютере или заказать в агентстве. Оставляйте карточки везде, где узнаете про вакансии: в салонах, в крупных организациях, куда вас могут пригласить в качестве офисного массажиста, знакомым ваших знакомых и т.д.

Визитка значительно повышает вероятность того, что вам перезвонят, даже если вначале сделают вид, что предложение не актуально.

5. Набейтесь «в подмастерья»

Один из способов быстро и безопасно наработать опыт и клиентуру – поработать несколько  месяцев на подхвате у известного и чрезвычайно  занятого массажиста. Найдите мастера, который с радостью будет вам сливать «скучные» случаи и новых клиентов. Да вам придется работать с капризулями, занудами и прочим «очаровательным контингентом», но у вас будет шанс перенять опыт мастера и более-менее стабильный заработок.

6. Ищите место с хорошим трафиком

Начинайте карьеру с работы в проходном месте, в заведении, которое существует минимум несколько лет. Обратите внимание, как долго там работает персонал. Если существует высокая текучка кадров, в салоне мало постоянных клиентов.

7. Покиньте зону комфорта

Именитые массажисты могут позволить себе свободный график, массажный кабинет в удобном месте, возможность выбора «лучших» клиентов. Вам это только предстоит заработать.

Будьте готовы подстраиваться под график пациентов, работать по совместительству, валиться с ног от усталости, терпеть капризы клиентов и начальства.

8. Сохраняйте уверенность и оптимизм

Каждый массажист в начале карьеры сталкивается с самыми разнообразными трудностями. Это может быть отсутствие понимания и поддержки со стороны близких,  низкий заработок, ошибка, приводящая к потере клиентов, и даже откровенная клевета, которая может стать причиной увольнения (порой и судебного разбирательства).

Сохраняйте 100% уверенность в правильности выбора профессии и своем профессионализме.

Воспринимайте препятствия  как экзамен. Извлекайте из них уроки.

9. Углубляйтесь в профессию

Каким бы качественным не было обучение, преподаватель не может научить всему в рамках одного курса. Одни техники требуют базовых знаний, другие профессионального опыта. Многие массажи не целесообразно включать в базовый курс т.к. его продолжительность и стоимость вырастут в разы. Кроме того, небольшими блоками информация усваивается легче, чем огромным пластом. Используйте любую возможность повысить квалификацию, освоить новые техники, изучить соответствующие учебники.

Стремитесь к своей цели. У вас все получиться!