Почему мама должна уметь делать массаж своему ребенку?

largeМамы интуитивно хотят потискать и погладить своего ребенка, помять ему ручки и ножки, и это неспроста. Включается природный регулятор помощи ребенку в естественном развитии. Сами о том не задумываясь, мы делаем ребенку массаж. Этот вид ухода за ребенком так же прост и понятен, как кормление или убаюкивание перед сном. Сама природа подсказывает, что мы должны это делать. А если маме передать знания врачей-педиатров, она подарит ребенку здоровое развитие собственными руками. С помощью правильного выполнения приемов детского массажа. А то, что детский массаж должен выполнять лишь специалист — популярный миф. Вот лишь часть причин, по которым мамины руки лучше участия доктора:

1. Мама может массировать ребенка, тогда, когда сам малыш расположен к этому — он не хочет кушать, спать, у него ничего не болит, и он спокоен. Те кто вызывали массажиста на дом, знают, что он не всегда приходит в подходящий момент. А вызов уже оплачен, и надо идти против потребностей ребенка.
  2. Только мама тонко чувствует потребности своего малыша. Она уже знает привычки ребенка, его реакцию на прикосновения, она внутренне чувствует правильный подход. У врача нет индивидуального подхода к вашему малышу, он со всеми детьми работает по одной схеме.
  3. Руки матери интуитивно приятны ребенку, между ним и мамой уже налажен психологический контакт. А чтобы ребенок привык к рукам массажиста, могут потребоваться месяцы.
  4. К врачу из поликлиники придется отстоять огромную очередь. На приеме малышу угрожают болезни, которые есть опасность подцепить от других детей. А для мамы это трата нервов и времени, вспомните – какой стресс вы испытываете в поликлинике.
  5. В конце концов, массажисту нужно платить. А Если это частный массажист, приходящий на дом, услуги стоят минимум 1500 рублей за один сеанс. Представьте, какая сумма набегает в месяц, и сколько вы сэкономите, делая массаж самостоятельно.

Кстати, массажу при желании научится и бабушка, для которой — это повод лишний раз посидеть со внуками.

Помните: научиться массажу легко, потребуется всего три недели в удобные дни и часы, а невысокая стоимость курсов окупится за 3-5 процедур. Подробности в нашей следующей статье.