Пелоидотерапия

Правильное воздействие на кожу грязевыми аппликациями способствует качественному оздоровлению организма. Излечиваются многие хронические заболевания, а кожа приобретает красоту и молодость. На принципе грязелечения основано научное направление в медицине и косметологии – пелоидотерапия. Однако нельзя безответственно использовать природную силу – важно четко знать показания и механизм воздействия грязевых аппликаций.

Показания к пелоидотерапии

Область применения грязевых аппликаций чрезвычайно широка – от косметических обертываний с целью омоложения кожи до лечебных мероприятий при тяжелых системных болезнях. Различаются лишь типы пелоидов, а также способ из нанесения и время экспозиции на теле человека. Грязелечение показано в следующих ситуациях:

• болезни костно-мышечной системы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • восстановление после неврологических катастроф и травматических повреждений;
  • заболевания мочеполового тракта, как у женщин, так и у мужчин;
  • бесплодие;
  • склонность к запорам.

Однако не только с болезнями и тяжелыми состояниями после сосудистых катастроф можно с успехом бороться с помощью пелоидотерапии. Методика нашла свое применение в косметологии, где посредством правильных аппликаций удается вернуть красоту и очарование коже, а также избавиться от возрастных эстетических недостатков.

В косметологии SPA-обертывание и точеные аппликации применяются по следующим показаниям:

• целлюлит;
  • сниженный тургор и упругость кожи;
  • наличие послеоперационных и посттравматических рубцов;
  • коррекция возрастных дефектов – морщин, дряблости;
  • избыток подкожных жировых отложений;
  • улучшение кровоснабжения и питания кожных покровов.

Только правильное использование пелоидов гарантирует результат. Неверное применение приведет к резкому обострению заболеваний и проблем с кожей, что печально отразится на состоянии человека. Поэтому чрезвычайно важно овладеть всеми тонкостями процедуры, чтобы гарантировать пациенту исцеление и омоложение.

Противопоказания к пелоидотерапии

Список ситуаций, когда применение грязей не показано, не слишком велик. Это объясняется низкой токсичностью и натуральным составом используемого сырья. Однако существуют определенные противопоказания, к которым следует отнести:

• верифицированные злокачественные новообразования любой локализации;
  • гипертермия;
  • туберкулез кожи и органов дыхания;
  • алиментарная дистрофия;
  • декомпенсация хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых;
  • острый период инфаркта или инсульта.

Кроме того, существует индивидуальная непереносимость компонентов грязей, что тоже следует учитывать при решении о проведении пелоидотерапии. С каждым человеком следует беседовать перед процедурой, чтобы определить наличие противопоказаний. В особо сложных ситуациях перед грязелечением требуется консультация узкого специалиста.

Главные преимущества пелоидотерапии

Одно из основных достоинств метода – большие терапевтические возможности, так как очень широк спектр показаний. Но главные преимущества можно представить так:

• полная безопасность;
  • низкая токсичность грязей;
  • натуральная основа;
  • мягкое и деликатное воздействие;
  • подходит в любом возрасте;
  • небольшой спектр противопоказаний;
  • легкость и удобство проведения процедуры.

Но всегда следует помнить, что пелоидотерапия должна приносить исключительно пользу человеку. Поэтому особенно важно учитывать все тонкости аппликаций грязями, а также механизмы воздействия на организм при различных проблемных ситуациях. Залог успеха пелоидотерапии – качественно проведенная учеба с целью досконального овладения методикой манипуляции. Только обучение мастерами пелоидотерапии и массажа позволит узнать и освоить на практике все преимущества грязелечения. Для полноценного обучения и получения соответствующего сертификата достаточно лишь обратиться на курс СПА-эксперт при Школе Мастеров Массажа в Санкт-Петербурге.

В основу курса вошли самые популярные и востребованные техники, виды и направления в SPA. Овладеть ими намного проще, чем может показаться на первый взгляд.