На что важно обратить внимание при выборе курсов обучения массажу.

Комфортабельные массажные столыКогда мы уже точно определились со своим желанием обучаться, встает не менее острый вопрос — какую школу выбрать? Интернет пестрит «вкусными» предложениями, и реклама затуманивает наш разум. В этой статье мы подробно разберем, какие именно критерии будут решающими при выборе школы.

Несомненно, самый важный фактор — качество полученного образования. Посмотрим, какие параметры на него влияют:

1. Педагогический состав. Вы должны точно знать, кто именно будет вас обучать. Лидеры в обучении массажу не стесняются подробно рассказать о педагогах у себя на сайте. За вами право выбрать того специалиста, который ближе вам по духу, техникам и опыту. Не забудьте для уверенности посетить открытый урок.
  2. Узкая специализация школы. На рынке образования много учебных центров, которые учат всех всему подряд. Согласитесь, не так просто контролировать качество образования одновременно по 50 направлениям. Кроме того, некоторые учебные заведения имеют множество филиалов. Высококлассных специалистов не так много на весь город, и большинство из них работают в специализированных школах массажа без филиальной структуры.
  3. Учебные программы. Важно понимать, сколько теории и сколько практики будет в выбранном курсе, и будет ли программа адаптирована для людей без медицинского образования. Идеальным решением считается 80-90% практики, когда теория дается в виде учебных пособий, плакатов, презентаций и минимума лекций. По окончании обучения массажист должен уверенно самостоятельно проводить процедуру массажа по всему телу и уметь выстроить её под каждого клиента.
  4. Оптимальные группы. Если группа слишком большая, 20 человек и более — у преподавателя не останется времени поставить руки каждому. Но маленькие группы — это тоже плохо. Если это мини-группа на 4-8 человек, практикуясь вы не сможете проработать большое количество разных типажей, понять индивидуальные особенности. Также важно, чтобы все ученики практиковали одинаковое время — в парах, меняясь друг с другом, на собственном теле понимая, как делать приемы правильно.
  5. Клубная система. Профессиональному массажисту необходимо постоянно поддерживать и повышать свой навык. В крупных школах с этой целью проходят бесплатные мастер-классы для выпускников.

Второй важный блок — это комфорт. Здесь важно учесть следующие моменты:

1. Местоположение. В школу должно быть легко добраться, посмотрите на удаленность курсов от метро. Если школа рядом, вы не будете зависеть от погоды и сэкономите деньги на проезде. Не стоит также выбирать школу по принципу «школа рядом с домом», помните — лучших специалистов по пальцам пересчитать, и такие как правило работают в центре города.
  2. График работы офиса должен подходить каждому человеку. Школы, ориентированные на удобство для клиента, работают весь день и без выходных. Должно быть несколько графиков обучения на выбор, плюс возможность учиться индивидуально в удобное для вас время.
  3. Оборудование. Убедитесь, что класс подготовлен именно для занятий по массажу, а не для, скажем, парикмахеров. Что вам не придется писать лекции на мягких массажных столах или на коленях. Удобные стулья с откидными столиками для правшей и левшей — идеальный вариант. Помещения для обучения должны быть обустроены раздевалками с местами для хранения вещей вне занятий, чтобы не носить форму каждый раз с собой. Кроме того, в классах обязаны быть антисептики для рук, доски, проекторы и плакаты.
  4. Расходные материалы. Удобно, когда на занятиях все выдается бесплатно — от тетрадей, ручек и простыней до учебных пособий и напитков. Важно, чтобы в школе вам бесплатно выдали массажный стол на дом, без него вы не сможете закрепить навыки дома, заодно порадовав родных своими успехами.

Наконец важна продолжительность обучения и его стоимость.

1. Оптимальная продолжительность обучения — традиционно 72 часа, этого времени с запасом хватает, чтобы эффективно подготовить каждого ученика к дальнейшей работе. Более короткие курсы как правило имеют урезанную программу, и важные нюансы остаются без внимания. В то же время, более продолжительное обучение обычно перегружено излишней теорией.
  2. Общий срок обучения должен быть от одного месяца до полутора, именно столько времени потребуется, чтобы эффективно запомнить материал и не утратить практические навыки.
  3. Стоимость обучения легко рассчитывается — достаточно поделить цену курса на количество часов, оптимально около 210-230 рублей в час. Также важно, чтобы школа могла предоставить вам рассрочку. Если цена слишком низкая, может пострадать качество, а если она завышена, возможно вас пытаются облапошить?
  4. Бесплатные бонусы. Согласитесь, приятно получить подарок от школы еще до заключения договора.

Кстати, в Школе мастеров массажа каждый гость, пришедший познакомиться со школой, получает флакон фирменного массажного масла совершенно бесплатно. Приходите!

Мы находимся по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр. 25, 6 этаж (карта проезда)
Наш телефон: +7 (812) 407-30-87 (заказать обратный звонок)