Может ли хрупкая девушка работать массажистом?

Массаж окутан множеством заблуждений и стереотипов. Один из них: «массажистом может работать только физический сильный человек, преимущественно мужчина».

Откуда оно пошло – неизвестно. Скорее всего, некоторые люди ставят профессию массажиста в один ряд с  работой дровокола или грузчика, т.е. именно с работой, где нужна богатырская сила. Напрасно.

Массаж, прежде всего, не физический труд, а оздоровительная, расслабляющая либо косметическая процедура. Есть хорошие массажисты, которые не могут подолгу стоять и ходить, но превосходно делают свою работу, присаживаясь на табурет регулируемой высоты.

В этой статье мы развеем распространенные заблуждения о массаже.

1. Комплекция человека влияет на качество массажа.

Нет, не влияет. На качество массажа влияет техника и эргономика массажиста, а также правильно подобранное массажное оборудование (высота и модель массажного стола). Последнее необходимо для сохранения нормальной эргономики, правильного приложения силы и ее рационального использования.

1. Работать массажистом могут только физически сильные люди.

Не только сильные. Массажистом могут работать люди с любым уровнем физической подготовки, включая 40 килограммовых девушек и неспортивных бабушек.

Если вы хотите стать массажистом, нет нужды беспокоиться о силовой подготовке. Минимальной мускульной силой, необходимой для выполнения нескольких массажных процедур в день, обладает практически каждый человек. После месяца работы с клиентами, вы будете спокойно выдерживать полный рабочий день, не падая от усталости и не снижая качества массажа.

1. Мужчины делают массаж лучше женщин.

Не лучше. Качество массажа зависит не от половой принадлежности массажиста, а от владения техникой, опыта, умения взаимодействовать с пациентом, чувствовать его боль, руками «видеть» проблемные места и работать с ними.

1. К молодым, красивым массажисткам идут не ради массажа.

Самый распространенный и нелепый стереотип. Действительно, массажисты (все, женщины и мужчины любого возраста и внешности) иногда получают предложения от клиентов об оказании интимных услуг. Но это обычно происходит с теми мастерами, которые заигрывают с клиентами, нарушают массажный этикет, провоцируют на активные ответные действия.

Для массажистов, соблюдающих этикет, дресс код и правила общения с клиентами, бояться нечего. Вероятность сексуальных домогательств близка к нулю. Люди, жаждущие интимных развлечений в настоящие массажные салоны не ходят. К массажисту идут адекватные пациенты за помощью и здоровьем!

1. Массажисты, леча других, сами теряют здоровье.

Отчасти справедливо. Здоровье теряют те, кто не соблюдает правильную эргономику, режим труда и отдыха, плохо питается и не заботиться о себе.

Чтобы работать всю жизнь массажистом без последствий для здоровья, необходимо:

• правильно двигаться во время выполнения массажа;
  • полноценно отдыхать;
  • разнообразно питаться здоровой пищей, включать мясо, творог, рыбу, яйца, зелень, ягоды;
  • не реже 1 раза в год отправляться на оздоровительно-восстановительный отдых (санаторно-курортный отдых, подводные массажи, SPA-релаксы, бальнеокурорты, разнообразные программы для туристов с полной сменой деятельности и обстановки и пр.);
  • отказаться от вредных привычек;
  • регулярно восстанавливать энергетику.

Последний пункт актуален для всех массажистов. Любой клиент забирает энергию массажиста. Чем больше у него проблем со здоровьем, тем больше энергии мастер на него тратит.

Восстанавливается энергетика прогулками на природе, медитациями, техниками Здрава, Цигун и пр. Мощный заряд энергии дает купание в природных водопадах и минеральных источниках. Причем многие женщины-массажисты отдают больше энергии, но и восстанавливаются быстрее мужчин.

1. Чем больнее массаж, тем он эффективнее.

Неправда. Цель массажиста – не избить клиента до гематом, а максимально расслабить и  эффективно, но мягко проработать проблемные участки.

Легкие неприятные или болезненные ощущения допустимы в отдельных случаях, например, при воздействии на акупунктурные точки с целью снятия блоков. Но в целом, массажист работает с расслабленным телом, чего невозможно достичь, если клиенту больно.

После массажа пациент не должен чувствовать себя так, будто побывал под асфальтовым катком. Он должен ощущать легкость в теле, приятное расслабление либо прилив сил (в зависимости от цели массажа). Такого эффекта с равным успехом добиваются и «миниатюрные» мастера хрупкой комплекции, и высокие, крепкосложенные массажисты.

Записывайтесь на массажные курсы в нашей школе прямо сейчас!