Как слепому человеку начать работать массажистом

В Древнем Китае считали, что лучший массажист – слепой массажист. У людей незрячих очень остро развито осязание. Руками они видят то, что не дано видеть зрячим ни пальцами, ни глазами. Человек, рожденный слепым или потерявший зрение способен развить в себе способности близкие к паранормальным. Именно поэтому слепые массажисты высоко ценятся во всем мире. На Востоке существуют целые оздоровительные и SPA-центры, в которых работают люди, лишенные возможности видеть мир глазами.

С чего начать карьеру массажиста инвалиду по зрению?

Для инвалидов по зрению существуют специализированные курсы массажа, обеспечивающие качественное и комфортное обучение.

Программа курса массажа для незрячих людей имеет свои особенности. Обучение должно проходить в специально оборудованных классах, где студенты могут свободно и безопасно ориентироваться. Студентам должны выдавать адаптированные методические пособия.

Существуют специализированные учебные заведения на базе средних и высших медицинских учреждений, в которых незрячие люди и люди с ослабленным зрением получают одновременно среднее медицинское образование и диплом массажиста. Далее выпускники могут успешно работать и всю жизнь повышать квалификацию, изучая различные техники и стили массажа.

Обязательно ли слепому массажисту медицинское образование?

Обучиться массажу незрячий человек может без медицинского образования. Однако, многие, уже приступив к работе, оканчивают медицинское УЗ. На это есть ряд причин.

• К слепым массажистам часто идут на лечебно-реабилитационные техники массажа и ЛФК, которые требуют медицинского образования.
  • Чем шире перечень услуг массажиста, тем выше поток клиентов и заработок.
  • Незрячим массажистам с медицинским образованием проще найти работу. Они могут трудоустроиться в государственные структуры, где им предоставляют рабочий кабинет, оснащенный тифлотехническими ориентирами. Эти осязательные и звуковые метки помогают уверенно и безопасно передвигаться в кабинете.

Не каждая частная организация возьмется оснащать массажный кабинет  надлежащим образом, не будучи уверенной в том, что соискатель окупит затраты. И, напротив, для известного, квалифицированного массажиста организации предоставляют комфортные условия труда. Поэтому многим проще наработать опыт, хорошую репутацию и клиентов в госструктуре, а после открыть собственный массажный кабинет или устроиться в салон с хорошей зарплатой.

Где может работать незрячий массажист?

Массажисты с ослабленным зрением и слепотой могут работать в тех же организациях, что и остальные массажисты. К ним относятся:

• больницы, стационары, поликлиники, санатории, профилактории, кабинеты физиотерапии;
  • центры реабилитации и восстановления;
  • спортивные центры;
  • медсанчасти;
  • массажные кабинеты, салоны красоты, парикмахерские;
  • SPA-салоны;
  • центры по сохранению красоты и здоровья.

Каковы возможности карьерного роста слепых массажистов?

Карьера специалиста на 99% зависит от его желания и амбиций. Массаж – отрасль, в которой слепота не является препятствием к личностному развитию и карьерному росту.

Обучаясь новым техникам, непрерывно совершенствуя приемы, слепой массажист может:

• стать специалистом мирового уровня;
  • преподавателем массажа;
  • основать крупную компанию (например, сеть SPA-центров с учебными классами);
  • занимать руководящие посты в государственных медицинских и учебных учреждениях;
  • погрузиться в науку;
  • заняться разработкой авторских массажных техник и учебных программ.