Чем опасен повышенный уровень гормонов, которые высвобождает симпатическая нервная система?

Симпатическая нервная система – отдел вегетативной нервной системы с сегментарной структурой. Он контролирует бессознательные действия.

Роль симпатической нервной системы – подготовка организма к активности и ее регулирование в дневное время суток. Система состоит из 2 частей.

• Центральная. Расположена по обе стороны от позвоночника. Регулируют работу внутренних органов, зрения, части желез (потовых, слюнных и пр.), метаболические процессы, температуру тела.

• Периферическая. Включает 2 симпатических ствола с нервными узлами и волокнами, пролегающих вдоль позвоночника. В каждом стволе выделяют 4 отдела:

– шейный;

– грудной;

– поясничный;

– крестцовый.

Функции симпатической нервной системы

Симпатическая нервная система:

• регулирует работу сердечной деятельности и органов дыхания;
  • участвует в работе желез внутренней секреции и органов пищеварения;
  • способствует расщеплению гликогена в печени;
  • нормализует метаболизм и обменные процессы;
  • участвует в выведении токсинов и расщеплении жирных кислот;
  • участвует в регулировании иммунитета;
  • влияет на тонус гладких мышц;
  • повышает сахар, холестерин и АД;
  • выделяет гормоны норадреналин (проводник нервных импульсов) и адреналин (модулятор нервных импульсов) в кровь.

Адреналин и его функции

Гормон адреналин вырабатывается надпочечниками, благодаря симпатической нервной системе попадает в кровь.

Адреналин:

• приводит организм в состояние, позволяющее действовать быстро и решительно в критической или сложной ситуации, при стрессе или шоке;
  • снимает воспаление в организме;
  • является природным противоаллергическим веществом;
  • предотвращает отеки слизистых;
  • повышает свертываемость крови.

При чрезмерной концентрации гормона, наблюдается учащенное сердцебиение, раздражительность, потеря концентрации внимания, повышенный обмен веществ.

Если уровень адреналина повышен продолжительное время, истощаются почки, сердце, резко снижается вес. Наблюдается общее ухудшение физического и психического самочувствия, что приводит к нервным срывам.

Пониженное содержание гормона вызывает апатию, депрессию, упадок сил, снижение мотивации и работоспособности.

Как нормализовать уровень адреналина

Пониженный уровень. В большинстве случаев можно нормализовать разнообразным питанием с достаточным содержанием полезных веществ, повышением двигательной активности и качественным отдыхом. Полезно все, что вызывает яркие, приятные эмоции.

Гораздо реже назначают лечение медикаментами либо оперативное вмешательство. Последнее показано при развитии опухолей.

Повышенный уровень. Обычно возникает из-за отсутствия «разрядки», когда человек длительное время подвергается стрессовым факторам и не выплескивает негативные эмоции.

Лучше всего бороться с негативными эмоциями при помощи массажа и физической активности.

Многие люди в состоянии стресса интуитивно хватаются за выполнение физической работы. В результате адреналин падает, и состояние человека приходит в норму.

Снять стресс помогает быстрая ходьба, бег, занятия в тренажерном зале, кардионагрузки, танцы в быстром темпе. Прекрасно снимают нервное напряжение тренировки по рукопашному бою, боксу, плаванье, прогулки на природе, конный спорт.

Кроме того, врач может назначить медикаментозное и психотерапевтическое лечение.

Норадреналин и его функция

Норадреналин синтезируется в коре головного мозга из дигидроксифенилаланина при грозящей человеку опасности либо получаемом удовольствии. Проявляется в виде повышения частоты сердцебиений, расширенных зрачков, повышения АД. Человека может охватывать дрожь.

Резкий скачок норадреналина способен вызвать серьезные проблемы с сердцем, нервное перевозбуждение, резкую смену настроения, агрессию, напряжение мышц, физиологическую готовность в самозащите.

Как нормализовать норадреналин

Повышенный уровень. Высокий уровень норадреналина продолжительное время вызывает бессонницу, тревожное состояние, приступы паники, высокое АД, синдром рассеянного внимания и гиперактивности.

Стабилизируют уровень норадреналина:

• спортивными упражнениями, оздоровительными гимнастиками, классическим тайским и корейским массажем;
  • отказом от продуктов с синтетическими добавками, рассеивающими внимание и снижающими усидчивость;
  • приведением питания в норму с предварительным лабораторным выявлением уровня микро- и макроэлементов в организме;
  • медикаментами после медицинского обследования;
  • дополнительными процедурами (электроэнцефалографическая биологическая обратная связь, сеансы психотерапии).

Пониженный уровень. Создает ощущение внутренней опустошенности, уныния, потери интереса к тому, чем человек обычно интересовался, постоянной усталости. Человек может испытывать частые боли в голове, мышцах.

Повышается норадреналин:

• увеличением в рационе пищи, богатой тирозином: мясо, сыр, рыба;
  • с помощью тактильного удовольствия: расслабляющие и сенситивные массажи, секс;
  • путем получения эстетического удовольствия (посещение театра, созерцание природы, чтение хорошей художественной литературы и пр.);
  • проявление своих творческих наклонностей, материализация собственных творческих идей (живопись, игра на музыкальном инструменте, скульптура и пр.);
  • общение с приятными людьми, которые делятся знанием и мудростью;
  • медикаментами по назначению врача.