Музыкотерапия

Зачастую для помощи человеку не требуется серьезной медикаментозной коррекции. Достаточно лишь улучшить восприятие окружающего мира, настроиться на позитив и активизировать работу нейронов головного мозга. С этими задачами отлично справляется музыкотерапия – один из лучших способов сочетания приятного влияния процедуры и лечебного воздействия мелодии. Метод не только улучшает психологическое состояние, но позволяет усилить восприимчивость многих СПА-процедур. Важно лишь верно подобрать мелодию, чтобы не вызвать противоположный ожидаемому эффект. Всем тонкостям техники музыкотерапии можно обучиться на курсе СПА-эксперт.

Показания к проведению сеанса музыкотерапии

Основное предназначение процедуры – оптимизация работы нервной системы. Это улучшает настроение и стимулирует защитные и регенеративные возможности организма человека. Поэтому показания к музыкотерапии больше относятся к психологическим расстройствам, нежели к конкретным соматическим недугам. Сеансы принесут пользу в следующих ситуациях:

• депрессии;
  • чувство страха и тревоги;
  • когнитивные нарушения;
  • снижение иммунитета;
  • задержка в развитии;
  • проблемы старения организма;
  • бессонница.

Одно из уникальных особенностей музыкотерапии – возможность стимуляции эффекта СПА-процедур. Различные обертывания, массаж или грязелечение лучше переносятся и скорее принесут пользу при верном применении мелодических сеансов. Поэтому главная задача при проведении музыкотерапии – суметь адаптировать звуки под конкретные потребности человека. Этот нюанс требует определенных навыков, которые легко формируются при правильном обучении за счет грамотного изложения теоретического и практического материала.

Виды сеансов музыкотерапии

Существует несколько форматов проведения процедуры. Каждый из них адаптирован под конкретные возможности человека, а также времени влияния мелодии. Ниже рассмотрены основные виды сеансов музыкотерапии.

• Рецептивный вариант. Заключается в пассивном прослушивании определенных произведений для стимуляции активности клеток головного мозга.
  • Активный вариант. Помимо прослушивания композиций, пациент вовлечен в психологическую лечебную игру, которая заключается в одновременных танцах, пении или специальных упражнениях в такт мелодии.
  • Интегративный вариант. Совмещение музыки и иных форматов творческой активности. Можно применять многочисленные виды активных занятий – арт-терапию, хромолечение или обычная беседа. Все зависит от уровня подготовленности специалиста.

Кроме того, в косметологической практике нашел применение отдельный формат музыкотерапии. Он заключается в комбинации прослушивания мелодий и СПА-процедур. Это позволяет резко усилить активность воздействия на кожу и многие системы человеческого организма. Но только практические занятия во время полноценного обучения позволят полностью понять методику комбинации музыкотерапии и СПА-лечения.

Преимущества и ограничения при проведении сеансов музыкотерапии

Метод практически не имеет противопоказаний, за исключением полного нарушения слуха у пациента. При правильном подборе мелодии и комбинации со СПА-процедурами достигается сразу два эффекта: комплексное оздоровление и психологическая коррекция. Организм настраивается на омоложение и стимуляцию когнитивных функций. Отчасти поэтому у людей старше 55 лет сеансы музыкотерапии оказываются незаменимыми для стимуляции когнитивных функций.

Однако выбор мелодии и соотношение с возможностями организма пациента – крайне сложная задача. Ее решить можно только после комплексного обучения, которое сочетает теоретические и практические навыки. Узнать все тонкости музыкотерапии и получить действительный сертификат можно на курсе SPA-эксперт в Санкт-Петербурге при Школе Мастеров Массажа.