Обучение хромотерапии

С давних времен известно, что различные цвета неодинаково влияют на человеческий организм. Этот факт является основой современного практического направления – хромотерапии. Метод предполагает воздействие разными цветами на нервную систему и кожные покровы, что приводит к стимуляции определенных защитных факторов человеческого тела. Важное условие эффективности цветопроцедур – точное знание, как влияют различные спектры на болезненные состояния. При качественном обучении применять на практике великолепный метод можно с максимальной пользой для человека.

Показания к цветолечению

Хромотерапия – это способ быстрой и мягкой коррекции функциональных нарушений. С ее помощью можно воздействовать на иммунную систему, стабилизировать работу головного мозга и даже ускорять заживление рубцов и ссадин. В косметологической практике цветолечение эффективно применяется для коррекции легких инволюционных изменений.

Однако существуют и конкретные показания к проведению хромотерапии. К ним следует отнести:

• депрессию;
  • вторичный иммунодефицит;
  • аллергические реакции;
  • функциональную диспепсию;
  • синдром раздраженной кишки;
  • инсомнию;
  • панические атаки.

Кроме того, синяки и ушибы, а также истонченные и секущиеся волосы эффективно поддаются коррекции хромопроцедурами. Важно лишь точно выбрать цветовой спектр, чтобы не навредить больному.

Виды хромотерапии

Существует несколько вариантов цветолечения, каждый из которых по-разному влияет на организм человека. Ниже рассмотрены наиболее типичные виды, применяемые в современной практике.

• Люминесцентное воздействие. Это изолированное применение различной цветовой гаммы на организм человека. Луч проходит несколько барьеров, которые представляют собой преломляющие линзы различных оттенков.
  • Молекулярное воздействие. Метод аналогичен предыдущему, но в комплекс лечения в качестве барьеров вводятся различные крема и мази, наносимые на кожу. Так увеличивается мощность цветового излучения, а также увеличивается активность компонентов препаратов.
  • Прямая визуализация. Великолепное средство для терапии нервных болезненных состояний. Человек изучает картинки, выполненные в необходимой цветовой гамме. В результате за счет верного цветовосприятия улучшается функциональная активность нервной, пищеварительной и иммунной систем.
  • Аквахромотерапия. Новая методика, суть которой заключается в воздействии различных цветовых оттенков через водную среду.

Выбор методики лечения цветом довольно сложен. Он подконтролен только специалистам, прошедшим сертифицированный цикл обучения. Поэтому именно от эффективности методики обучения будет зависеть результативность применяемых на практике процедур.

Противопоказания, ограничения и преимущества хромотерапии

Методика полностью безвредная, не имеет возрастных ограничений. Однако пользоваться направленным пучком света нужно осторожно. Всегда важно помнить, что некоторые цвета абсолютно нежелательны при ряде заболеваний. Например, красные оттенки сильно возбуждают, что может негативно отразиться на пациентах с аффективными расстройствами. Полных противопоказаний хромотерапия не имеет, но при наличии дальтонизма прямая визуализация может оказать противоположный эффект. Серые и тусклые оттенки плохо влияют на депрессию, что может подтолкнуть больного человека к непредсказуемым шагам.

Метод натуральный, полезный и в ряде ситуаций, особенно в борьбе с возрастными изменениями и патологией нервной системы, может оказать сильное полезное действие. Но столь же сильно, а иногда даже опасно для жизни человека, хромотерапия способна навредить, если неверно подобрана цветовая гамма. Поэтому важнейшее условие качественной помощи пациенту – подробное и всестороннее изучение вопроса. Грамотное обучение и получение сертификата доступно каждому специалисту, который решил посвятить свою трудовую деятельность хромотерапии. Достаточно записаться на курс SPA-эксперт в Санкт-Петербурге при Школе Мастеров Массажа. После продвинутого обучения можно сразу начинать полноценного помогать людям обрести радость и счастье.