Мхитарян Эдуард Андреевич

Практикует массаж 17 лет, преподаёт Кобидо 9 лет

Эдуард Андреевич – поистине уникальный человек. Врач с европейским дипломом, специалист по Китайской медицине, автор собственных массажных методик и хранитель знания массажа лица Кобидо в первозданном виде. Вся его жизнь неразрывно связана с медициной, спортом и эстетикой, поэтому Эдуарда отличает внимательный подход к балансу между красотой и здоровьем. Также очень важно, что Эдуард владеет не только массажем лица Кобидо, но и более чем 30 техниками различных восточных направлений массажа. Это позволяет ему рассматривать массаж через призму восточной философии и нести своим ученикам правильные ценности.

Кроме того, всю сознательную жизнь Эдуард профессионально занимается спортом и имеет звание кандидата в мастера спорта. Напряженные тренировки, ожидания высоких результатов требуют регулярного массажа. Так, уже в юности массажные процедуры становятся неотъемлемой частью жизни Эдуарда. Вскоре он сам осваивает спортивный массаж и начинает практиковать его среди товарищей.
В 1995 году Эдуард Андреевич заканчивает Калининградское медицинское училище. Активно занимается спортом, работает с пациентами, изучает западные и восточные системы оздоровления и эстетики.
Тяга к знаниям заставляет Эдуарда Мхитаряна искать первоисточники знаний. Он едет сначала в Испанию, потом много путешествует по миру. С 2006 по 2010 года он изучает Хиромассаж, Натуропатию, Китайскую медицину, японский императорский массаж лица Кобидо, Рефлексотерапию, Цигун, Тибетские техники массажа.
В 2008 году в Медицинском Университете Испании Мхитарян получает диплом врача. Он остается в Испании, где много работает, ставит самых сложных пациентов на ноги. Параллельно изучает новые оздоровительные системы, становится специалистом по Висцеральным техникам, Лечебному голоданию и Восстановительному питанию.
С 2010 года Эдуард Андреевич совмещает массажную практику с преподаванием. Он разрабатывает принципиально новые подходы к обучению массажистов. Пишет программы курсов и семинаров по Траволечению, западным и Восточным техникам баночных массажей, создает авторские методики на основе Хиромассажа и Висцеральных техник.
С 2019 года Эдуард Андреевич Мхитарян является одним из ведущих преподавателей Школы Мастеров Массажа по Кобидо и другим восточным техникам массажа.

Методика и цели

Для студентов Эдуард Андреевич – источник глубоких, разносторонних знаний, преподаватель, способный очень грамотно и доступно изложить самую суть методики. Он избавляет студентов от лишней теории и акцентирует внимание на практической части, добиваясь идеального исполнения каждого движения. Ученики легко запоминают правильную технику, и еще до окончания курса способны самостоятельно выполнить весь массаж.
Но обучение у Мхитаряна отнюдь не механическое повторение показанных приемов. Эдуард Андреевич учит студентов мыслить, подходить к каждому случаю осознано, оценивать целесообразность включения тех или иных приемов, правильно подбирать оздоровительные методы.
Он прививает студентам комплексное видение проблем пациента, умение устранять причину недуга и его отдаленные последствия с помощью методик, которые наилучшим образом решают стоящие перед массажистом задачи.
Большое внимание Мхитарян уделяет оздоровлению самих массажистов. В ходе обучения рассматриваются вопросы эргономики, энергетической защиты, сохранения баланса сил и восполнение затраченной энергии.
Выпускники Эдуарда Андреевича – это полностью сформированные специалисты. Они не нуждаются в дополнительном обучении или патронаже по пройденным дисциплинам.

Программа обучения и дополнительные техники

Эдуард Андреевич специализируется на сложных и интересных направлениях. В школе Мастеров Массажа он ведет курсы и семинары по Китайской медицине, Хиромассажу, Даосскому массажу Ци Ней Цзан, баночный массажу Ци Сюэ Тонг и другим направлениям.
Остеопатический подход, нацеленность на комплексное лечение пациента, виртуозное управление энергиями, приемы диагностики, умелое соединение восточных и западных систем дарят студентам бесценные знания. Большое количество практики – свыше 80% от учебного времени, дают отличную возможность довести каждый навык до совершенства.
После обучения студентам выдают сертификаты, позволяющие устроиться в любые коммерческие и государственные (при наличии медицинского образования) структуры.

Вебинары с преподавателем

Даты и стоимость курсов с Эдуардом Андреевичем

Записаться на курс:

Отзывы учеников:

Мне понравилось. Было интересно, познавательно. Я получил много новой информации. Теория хороша, особенно по первоэлементам. Большое спасибо!
    Сергей

Спасибо Эдуарду за знания, переданные нам. За энергию, отданную нам. Курс был интересным, содержательным. Интересно то, что Эдуард передает свои знания с духовной составляющей и это очень ценно. Друзья все, кто заинтересован в передаче знаний не только, как техники выполнения, а как передача с духовной составляющей, то вам к Эдуарду.
    Сергей

Благодарность Эдуарду за профессиональный подход, полезную информацию, чудесную гармоничную атмосферу во время семинара. И, конечно, за желание учиться и развиваться в этом направлении дальше. Кобидо понравился своей естественностью, мягкостью и доступностью.
    Елена

Обучение очень понравилось. Много полезной информации, которая хорошо усваивается. Хочется творить и творить. Для многих моих клиентов эта практика будет очень полезна. Хочется познавать дальше, следующие модули.
    Марина

Благодарю Эдуарда за обучение. Материал подавался легко, но при этом очень емко. Получили не только практические знания, но и подробный теоретический материал на темы: массажа, оздоровления, омолаживания организма. Все техники массажа отрабатывались подробно и со знаниями анатомии, физиологии, энергетики. Отличный опыт получения новых знаний и желание продолжить обучение следующего уровня. Благодарю и желаю процветания и благополучия!
    Айнагуль