Как массаж влияет на синтез эндорфина

Эндорфин  – биохимическое соединение, синтезируется в головном мозге из бета-липотрофина.

Эндорфин регулирует работу эндокринных желез, участвует в гомеостазе, обменных процессах, влияет на память и усвоение информации. От выработки этого гормона зависит качества сна и иммунитет человека.

Его нехватка выражается упадком настроения, снижением способности радоваться жизни, пессимистичными взглядами. При продолжительном дефиците эндорфина развивается депрессия.

Когда вырабатывается эндорфин

Выброс эндорфина – нормальный ответ организма на любой стресс: опасность, заболевание, болевой синдром, физическое, умственное или психическое переутомление. Без достаточной «дозы» гормона радости, защитные механизмы не запускаются и организм не в состоянии справиться с опасной ситуацией.

Выработка гормона происходит в ответ на:

• опасность или стресс;
  • на получение позитивных эмоций.

Массаж и эндорфин

Нехватка положительных эмоций, апатия и депрессия – настоящее бедствие современного мира. День среднестатистического человека состоит из:

• стояния в пробках по дороге на работу и обратно;
  • времени проведенного на рабочем месте;
  • доделывании дома работы, которую он не успел выполнить из-за отвлекающих факторов (от затяжных совещаний до назойливых коллег);
  • домашних дел и семейных обязанностей;
  • зависания в интернете из последних сил и сокращенного беспокойного сна.

В лучшем случае скучный список разбавляет спортивная тренировка или посещение любимого кафе.

Отсюда потеря интереса к жизни, семейные проблемы, профессиональное выгорание, нервные срывы и проблемы с физическим здоровьем. Стимулировать выработку гормона помогает массаж.

Массаж

Огромное количество эндорфина вырабатывается во время массажа. Массажист, выполняя процедуру, взаимодействует с пациентом на физическом, энергетическом и эмоциональном уровне, улучшая его самочувствие и настроение.

Все виды массажа оказывают благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние человека, повышают уровень гормона счастья в организме.

Общеукрепляющие и восстановительные техники укрепляют организм, возвращают здоровье, снимают стресс. Клиент получает позитивные эмоции. Они запускают выработку гормона счастья.

Релаксационные методики глубоко расслабляют, дают пациенту возможность отдохнуть и даже поспать во время сеанса. Это тайский массаж по маслу, классический расслабляющий, массаж травяными мешочками, стоун терапия и др. Во время процедуры происходит значительный выброс эндорфина.

Курс массажа может вывести человека из депрессии, а совмещение с психотерапевтическими методиками – превосходная терапия серьезных психологических проблем.

Что еще стимулирует синтез эндорфина?

Ароматерапия

Натуральные эфирные масла (лимона, иланг-иланга, базилика и пр.) способствуют обретению позитивных эмоций. Однако максимальный эффект достигается во время применения аромамасел в массаже. Эфирные масла можно добавлять в базовое массажное масло либо в аромалампу во время сеанса.

Еда

Повысить уровень эндорфина можно с помощью продуктов, богатых триптофаном, фолиевой кислотой, магнием, витамином Е, железом. В качестве первой помощи рекомендуются натуральный шоколад, десерты на основе натуральных ягод, молочных продуктов, натуральный мед, орехи.

Интересный досуг

Получению положительных эмоций способствует хорошее кино, музыка, книги, отдых на природе, живое общение с приятными людьми, романтические отношения, творчество.