Восточный массаж: курсы обучения техникам

Восточный массаж – необычная методика, уходящая корнями в историю Древнего Востока. Комплексное воздействие на биологически активные точки человека помогает лечить тело и душу, восстанавливать гармонию между ними, находить связь с Вселенной.

История становления

По древним манускриптам и письменам можно понять, что основоположником восточной методики стал друг Будды – целитель и лекарь Шиуаго Компарадж. Он смог на основе своих знаний о теле, душе и философии стран Востока разработать специальные системы и методики, позволяющие лечить дух и тело.
Ист_Т
Каждая восточная страна отличалась своей техникой восточных массажей. Но все они имели общую цель – излечить тело через душу, восполнить запасы энергии и правильно их распределить. Благодаря динамическому равновесию энергии тело человека не старело и оставалось здоровым.

Оставьте заявку на курс:

Мы находимся по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр. 25, 6 этаж (карта проезда) Наш телефон: 8 (812) 407-30-87 (заказать обратный звонок)

Методика получила расцвет в 10-11 веках, когда восточная медицина искала новые способы лечить болезни. С тех пор мастера Востока используют проверенные столетиями приемы на практике.

Отличительные особенности

У восточного массажа имеется ряд отличий от всех прочих:

• Перед проведением сеанса очищается душа и разум, затем выполняется массаж.
    • Используются ароматические масла, палочки и другие любые благовония.
    • Масла помогают рукам не только скользить, но и выполняют омолаживающую, восстановительную, противовоспалительную функцию.
    • Массажист использует не только ладони, но и локти, пальцы, ноги.
    • Некоторые техники выполняются специальными инструментами: бамбуковыми палочками, камнями, чашами, скребками, монетами, мешочками с зерном или травами.
    • Движения во время выполнения приемов идут по ходу энергии.

Вост_1

Кто вас обучает

Разновидности

Восточные специалисты различают два вида: восточные массажи меридиальный и точечный. Первый вид основывается на учениях о меридианах, которые имеются по всему телу и гоняют энергию жизни. Второй вид основывается на методах рефлекторной терапии. Главное учение говорит о необходимости воздействия на специальные биологически активные точки (акупрессуры) для излечения.

Две разновидности объединяют множество типов массажа. Самые популярные:

• тайский;
    • индийский или аюрведический;
    • китайский;
    • японский;
    • тибетский.

С любым видом массажа можно ознакомиться на наших курсах в Школе Мастеров Массажа. Обратите внимание на классический массаж, который послужит «подушкой» для изучения других техник.

Этот массаж имеет множество показаний. Он необходим:

• людям, имеющим хроническую усталость, находящимся в стрессовых ситуациях, напряжениях;
    • пациентам, которым необходимо выведение токсинов из организма;
    • для запуска омоложения и регенерации кожи;
    • для восстановления тонуса и эластичности мышц, кожи;
    • для лечения внутренних органов;
    • для нормализации кровообращения и лимфоттока;
    • для увеличения выносливости организма в физическом и психологическом плане.

Заболевания, ставящие табу на массаж:

• болезни кожи;
    • туберкулез;
    • опухоли;
    • высокая температура тела;
    • воспалительные процессы;
    • беременность;
    • травматизация конечностей;
    • тромбозы;
    • варикоз.

Техника и приемы

Кроме основных приемов из классического восточного массажа использует собственные техники:

• глажение;
    • движение;
    • защипывание;
    • давление;
    • трение;
    • касание;
    • вращение;
    • вибрация;
    • шлепанье;
    • постукивание;
    • верчение.

Вост_2
    Каждый прием выполняется строго определенной частью тела или инструментом. Сила воздействия рассчитывается в зависимости от цели, вида заболевания и болевого порога пациента.

Лечебные свойства массажа

Массаж помогает людям с заболеваниями позвоночника и суставов. После нескольких сеансов уходит боль в спине. Методика излечивает патологии внутренних органов, помогают быстрее восстановиться после инсультов и инфарктов, гриппа или простуды. Улучшается настроение и общее состояние тела и души. Массаж по восточной технике избавляет от бессонницы, высокого давления, психосоматических расстройств.
    Вост_3
    Массаж с многовековой историей комплексно воздействует на организм, приводит душу и тело в состояние баланса. Это отличный способ не только получить удовольствие от процедуры в профилактических целях, но и вылечиться от многих заболеваний.