Цигун массаж

Европейские виды массажа отличаются от восточных. Китайский массаж Цигун позволяет работать с энергией и комплексно подходить к терапии тела и души. Несколько сеансов устранят многие заболевания, снимут хроническую усталость и поправят общее самочувствие.

Расширяйте свой арсенал новыми техниками. Для полного понимания Цигун важно ознакомиться с классическим массажем на курсах Школы Мастеров Массажа. При этом не важно, для себя изучаете методики или будете работать.

Что такое Цигун? Его особенности

Название массажа состоит из двух слов, отражающих главную мысль: ЦИ – энергия, ГУН – работа. Дословный перевод – работа с энергией. Все манипуляции направлены, прежде всего, на восстановление потока энергии по телу, что ведет к физическому оздоровлению. Другое название – даосский.

Сеанс начинается не с поглаживаний или разминания кожи, а со снятия блоков отрицательной энергии. Далее следует проработка тела в акупунктурных точках массажными движениями.

Цигун массаж

В технике не используются резкие и болеприносящие движения. Они естественны и синхронизируют дыхание. Главной особенностью можно назвать безопасность.

Разновидности

Критерий деления Название Суть
Влияние Очистительно-восстановительный Укрепление организма в целом, благодаря избавлению от негативной энергии и заболеваний.
Канальный Работа с энергетической системой человека по отдельным меридианам тела.
Контакт Мысленный Работа с энергиями тела через мысль и воображение.
Бесконтактный Настройка потоков ци, не касаясь тела руками или пальцами.
Контактный Использование пальцев или ладоней.
Техника выполнения Путун-аньмо (общий) Профилактический массаж, направленный на снятие усталости. Расслабляет, замедляет старение.
Туйна-аньмо Быстрое восстановление при совмещении массажа и лечения травами. Основные приемы: захват, толкание.
Дяньсюэ-аньмо (акупрессура) Надавливания на акупунктурные точки для равномерного распределения энергии.
Ци-аньмо (Ци-массаж, вэйци-ляофа) Самая эффективная техника. Нормализует кровообращение, настраивает работу энергии в теле.

Влияние

Цигун массаж

Цигун имеет комплексное влияние на душу и тело. Массаж восстанавливает психическое здоровье и физическое тело. Через пару сеансов клиенты ощущают былое здоровье, силу и молодость.

Какие решает проблемы?

Правильное распределение Ци по телу помогает:

• снять усталость, эмоциональное напряжение;
  • устранить боль, судороги, спазм;
  • ощутить силу и легкость;
  • настроить кровообращение и лимфоотток;
  • восстановить и сбалансировать энергию;
  • избавиться от лишнего веса.
  • омолодить тело и дух.

Противопоказаний у Цигун нет.

Техника выполнения

В основе Цигун лежат техники:

• Поглаживания. Гладят прямо меридианы рук и ног, а круговыми движениями по часовой стрелке чакры и БАТы на животе и груди.
  • Похлопывания. Ребром ладони, а также суставами кулака и кончиками пальцев прикасаются, слегка похлопывая по коже.
  • Растирания. Круговые или линейные надавливания по коже.
Цигун массаж

Лечебный массаж Цигун возвращает человеку себя. Ведь многие болезни тела являются лишь следствием нерешенных духовных и психологических проблем.